Full Details for Lot 107

Auction 0001M, Lot # 107

Ignacio Ortiz (La Piedad, Michoacán, 1934 - ).
Biombo con motivos africanos.
Óleo sobre tela.
A 4 paneles.
Sin firma.
Con certificado de autenticidad firmado por Michelle Sandiel Oloarte, julio del 2017.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 174 x 208 cm.
*Originario de Michoacán, Ignacio Ortiz llegó a la ciudad de Monterrey a la edad de 12 años y al cumplir los 18 logró ingresar a la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, donde tuvo de maestros a José Guadalupe Ramírez y Juan Eugenio Mingorance. Con ayuda de una beca, viajó a la Ciudad de México para estudiar en La escuela nacional de pintura, escultura y grabado "La Esmeralda", donde los maestros Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros vislumbraron su potencial y lo apoyaron para que siguiera preparándose. Por su gran talento el Instituto Nacional de Bellas Artes le otorgó otra beca, con la cual estudió de 1958 a 1960 en la Escuela de Artes Plásticas de Praga. Ocho años más tarde obtuvo otra beca para estudiar un doctorado en Historia del Arte en la ciudad de Upsala en Suecia, durante este viaje conoció bien la trayectoria de Pablo Picasso, quien sería su principal influencia artística y obsesión después de conocerlo y conversar con él en su taller en Francia.
Fuente consultada: "Ignacio Ortiz. La pasión de un artista". Video de YouTube, dirección de Joaquín de León Manilla y guión de Marcela de León.*
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado $ 60,000-90,000